STP4NK60Z - MOSFET N-Ch+Z-Dio 600V 4A 70W 2R TO220
  • Lieferzeit: 1-2 Werktage
  • ab Lager
Zum Partnershop
Artikelnummer: a6e83a4eda74 Kategorie: MOSFETs
  • Automatisierte Fertigung (3D Druck/CNC)
  • Bauelemente, aktiv
    • Dioden, Gleichrichter, Triacs etc.
    • ICs & Controller
    • Optoelektronik
    • Programmer / Entwicklungstools
    • Röhren
    • Signalakustik
    • Transistoren
      • Bipolar-Transistoren (BJTs)
      • IGBT-Transistoren
      • Uni-/Bipolartransistoren (FETs)
        • JFETs
        • MOSFETs
        • MOSFETTreiber
Toggle
  • STP4NK60Z – Ihr Schlüssel zu effizienter Leistungselektronik
  • Überlegene Leistung und Zuverlässigkeit: Der STP4NK60Z im Detail
  • Maximale Effizienz und Schutz für Ihre Schaltungen
  • Anwendungsgebiete und Design-Vorteile des STP4NK60Z
  • Technische Spezifikationen im Überblick
  • FAQ – Häufig gestellte Fragen zu STP4NK60Z – MOSFET N-Ch+Z-Dio 600V 4A 70W 2R TO220
    • Was genau bedeutet „N-Ch+Z-Dio“ bei diesem MOSFET?
    • Für welche Art von Anwendungen ist der STP4NK60Z besonders gut geeignet?
    • Ist der STP4NK60Z für den Einsatz in schmalbandigen Netzteilen geeignet?
    • Wie wird die Wärmeableitung des STP4NK60Z sichergestellt?
    • Welche Vorteile bietet die integrierte Zener-Diode im Vergleich zu externen Schutzschaltungen?
    • Ist der STP4NK60Z ein Logikpegel-MOSFET?
    • Kann der STP4NK60Z auch in Niederspannungsanwendungen eingesetzt werden?
Entwickelt für höchste Ansprüche, ermöglicht der STP4NK60Z eine präzise Steuerung von Leistungswandlern und Schaltnetzteilen. Die Kombination aus einem robusten 600V Durchbruchspannungsbereich, einem kontinuierlichen Strom von 4A und einer hohen Verlustleistung von 70W macht ihn zur ersten Wahl für Anwendungen, bei denen Effizienz und Langlebigkeit im Vordergrund stehen.
  • Hohe Durchbruchspannung: Mit 600V ist dieser MOSFET ideal für den Einsatz in Netzteilen, Wechselrichtern und anderen Hochspannungsanwendungen geeignet, bei denen Spannungsreserven erforderlich sind.
  • Geringer RDS(on): Ein niedriger Einschaltwiderstand von typischerweise 2 Ohm minimiert Leistungsverluste im eingeschalteten Zustand und trägt zur Energieeffizienz bei.
Eigenschaft Spezifikation
Typ MOSFET, N-Kanal mit integrierter Zener-Diode
Durchbruchspannung (VDSS) 600 V
Kontinuierlicher Drain-Strom (ID) 4 A
Maximale Verlustleistung (Ptot) 70 W
Einschaltwiderstand (RDS(on)) Typisch 2 Ω
Gehäuse TO-220
Gate-Schwellenspannung (VGS(th)) Typisch 3.5 V
Betriebstemperaturbereich (TJ) -55 °C bis +150 °C
Logikpegel-Fähigkeit Nicht explizit angegeben, aber für Standard-Gate-Treiber ausgelegt
Seriennummer (Hersteller) STP4NK60Z
Der STP4NK60Z ist in erster Linie für Standard-Gate-Treiber ausgelegt. Obwohl die typische Gate-Schwellenspannung bei 3.5V liegt, wird für optimale Leistung und Schaltgeschwindigkeit die Ansteuerung mit einer höheren Spannung (z.B. 10V-15V) empfohlen. Er ist nicht primär als Logikpegel-MOSFET klassifiziert.
Bewertungen: 4.7 / 5. 458
Zusätzliche Informationen
Marke
ST MICROELECTRONICS
Ähnliche Produkte
IRFD 014 - MOSFET
IRFD 014 – MOSFET, N-CH, 60V, 1,7A, 1,3W, HD-1
IRF 1310N - MOSFET
IRF 1310N – MOSFET, N-CH, 100V, 42A, 160W, TO-220AB
DN3135N8-G - MOSFET
DN3135N8-G – MOSFET, N-CH, SOT-89, 350 V, 0,18 A, 1,3 W
2N 6660 SIL - MOSFET
2N 6660 SIL – MOSFET, N-CH, 60V, 1,1A, 6,25W, TO-39
BUZ 11 - MOSFET
BUZ 11 – MOSFET, N-Kanal, 50 V, 35 A, RDS(on) 0,04 Ohm, TO-220AB
BSN 20BK NXP - MOSFET
BSN 20BK NXP – MOSFET, N-CH, 60V, 0,265A, 0,31W, SOT-23
DMG 1012UW7 DII - MOSFET
DMG 1012UW7 DII – MOSFET, N-Kanal, 20V, 1A, RDS(ON) 0,3 Ohm, SOT-323
BSS 84P SMD - MOSFET
BSS 84P SMD – MOSFET, P-Kanal, -50 V, -0,13 A, 0,3 W, SOT-23