STP120NF10 - MOSFET N-Ch 100V 110A 312W 0
STP120NF10 – MOSFET N-Ch 100V 110A 312W 0,0105R TO220
  • Lieferzeit: 1-2 Werktage
  • ab Lager
Zum Partnershop
Artikelnummer: d0748a5c2264 Kategorie: MOSFETs
  • Automatisierte Fertigung (3D Druck/CNC)
  • Bauelemente, aktiv
    • Dioden, Gleichrichter, Triacs etc.
    • ICs & Controller
    • Optoelektronik
    • Programmer / Entwicklungstools
    • Röhren
    • Signalakustik
    • Transistoren
      • Bipolar-Transistoren (BJTs)
      • IGBT-Transistoren
      • Uni-/Bipolartransistoren (FETs)
        • JFETs
        • MOSFETs
        • MOSFETTreiber
Toggle
  • STP120NF10 – Hochleistungs-MOSFET für anspruchsvolle Schaltungen
  • Überragende Leistung und Effizienz mit dem STP120NF10
  • Kernmerkmale und Vorteile
  • Technische Spezifikationen im Detail
  • Anwendungsbereiche des STP120NF10
  • Vorteile gegenüber Standard-MOSFETs
  • Einbau und Handhabung
  • FAQ – Häufig gestellte Fragen zu STP120NF10 – MOSFET N-Ch 100V 110A 312W 0,0105R TO220
    • Was ist die Hauptanwendung des STP120NF10?
    • Welche Vorteile bietet der niedrige RDS(on)-Wert?
    • Ist der STP120NF10 für hohe Schaltfrequenzen geeignet?
    • Wie wird die thermische Leistung des MOSFETs am besten sichergestellt?
    • Kann der STP120NF10 in Automotive-Anwendungen eingesetzt werden?
    • Welche Schutzschaltungen sind für den STP120NF10 empfehlenswert?
    • Wo finde ich das detaillierte Datenblatt für den STP120NF10?
Kernmerkmale und Vorteile
  • Hohe Strombelastbarkeit: Mit einer maximalen Stromstärke von 110A meistert der STP120NF10 auch anspruchsvolle Lasten souverän. Dies ermöglicht den Einsatz in leistungsstarken Stromversorgungen, Motorsteuerungen und anderen Hochstromanwendungen.
  • Niedriger Durchlasswiderstand (RDS(on)): Ein RDS(on) von nur 0,0105 Ohm bei 25°C minimiert Leistungsverluste im eingeschalteten Zustand. Dies führt zu geringerer Wärmeentwicklung und höherer Gesamteffizienz des Systems.
  • Hohe Spannungsfestigkeit: Die Nennspannung von 100V bietet ausreichend Spielraum für diverse Schalt- und Regelungsaufgaben und gewährleistet einen sicheren Betrieb auch bei transienten Spannungsspitzen.
  • Hohe Verlustleistung: Mit einer maximalen Verlustleistung von 312W kann der MOSFET erhebliche Energiemengen verarbeiten, was ihn für Hochleistungsanwendungen prädestiniert.
Merkmal Spezifikation / Beschreibung
Typ Leistungs-MOSFET, N-Kanal
Hersteller-Baureihe STP120NF10
Maximale Drain-Source-Spannung (UDS) 100 V
Maximale kontinuierliche Drain-Stromstärke (ID) 110 A
Maximale Leistungsdissipation (PD) 312 W
Durchlasswiderstand (RDS(on)) 0,0105 Ω (bei VGS=10V, ID=60A, Tj=25°C)
Gehäuse TO-220
Schwellenspannung (UGS(th)) Typischerweise 2-4 V (für definierte Leitfähigkeit)
Einsatztemperatur (Tj) -55°C bis +175°C
Einbau und Handhabung
Ein niedriger Durchlasswiderstand von 0,0105 Ohm minimiert die Leistungsverluste, wenn der MOSFET eingeschaltet ist. Dies führt zu einer höheren Gesamteffizienz des Systems, geringerer Wärmeentwicklung und potenziell kleineren oder einfacheren Kühlkörpern.
Bewertungen: 4.8 / 5. 746
Zusätzliche Informationen
Marke
ST MICROELECTRONICS
Ähnliche Produkte
DN3765K4-G - MOSFET
DN3765K4-G – MOSFET, N-CH, DPAK, 650 V, 0,2 A, 2,5 W
BSS 84AK NXP - MOSFET
BSS 84AK NXP – MOSFET, P-CH, 50V, 0,18A, 0,35W, SOT-23
BSN 20BK NXP - MOSFET
BSN 20BK NXP – MOSFET, N-CH, 60V, 0,265A, 0,31W, SOT-23
BSS 138G ONS - MOSFET
BSS 138G ONS – MOSFET, N-CH, 50V, 0,2A, 0,225W, SOT-23
BUZ 73A CSC - MOSFET
BUZ 73A CSC – MOSFET, N-CH, 200V, 5,8A, 40W, TO-220
IRLL 014N - MOSFET
IRLL 014N – MOSFET, N-CH, 55V, 2,8A, 2,1W, SOT-223
BUZ 11 - MOSFET
BUZ 11 – MOSFET, N-Kanal, 50 V, 35 A, RDS(on) 0,04 Ohm, TO-220AB
IRF 1404S - MOSFET
IRF 1404S – MOSFET, N-CH, 40V, 162A, 200W, D2-PAK