IXFK230N20T - MOSFET N-Ch 200V 230A 1670W 0
IXFK230N20T – MOSFET N-Ch 200V 230A 1670W 0,0075R TO264AA
  • Lieferzeit: 1-2 Werktage
  • ab Lager
Zum Partnershop
Artikelnummer: 2b3e4f0da764 Kategorie: MOSFETs
  • Automatisierte Fertigung (3D Druck/CNC)
  • Bauelemente, aktiv
    • Dioden, Gleichrichter, Triacs etc.
    • ICs & Controller
    • Optoelektronik
    • Programmer / Entwicklungstools
    • Röhren
    • Signalakustik
    • Transistoren
      • Bipolar-Transistoren (BJTs)
      • IGBT-Transistoren
      • Uni-/Bipolartransistoren (FETs)
        • JFETs
        • MOSFETs
        • MOSFETTreiber
Toggle
  • Leistungsstarke Energieverwaltung mit dem IXFK230N20T MOSFET
  • Überragende Leistung und Effizienz
  • Kernvorteile des IXFK230N20T MOSFET
  • Technologische Spitzenklasse für höchste Ansprüche
  • Anwendungsgebiete, die von höchster Leistung profitieren
  • Produktspezifikationen und technische Details
  • FAQ – Häufig gestellte Fragen zu IXFK230N20T – MOSFET N-Ch 200V 230A 1670W 0,0075R TO264AA
    • Was ist der Hauptvorteil dieses MOSFETs gegenüber Standardbauteilen?
    • Für welche Art von Anwendungen ist dieser MOSFET am besten geeignet?
    • Wie wirkt sich die geringe Verlustleistung auf das Kühldesign aus?
    • Kann der IXFK230N20T auch für Impulsbelastungen verwendet werden?
    • Welche Rolle spielt das TO-264AA-Gehäuse für die Leistung?
    • Ist dieser MOSFET für den Einsatz in Automobilanwendungen geeignet?
    • Wie unterscheidet sich die Schaltgeschwindigkeit dieses MOSFETs von anderen Bauteilen?
Der IXFK230N20T zeichnet sich durch seine außergewöhnlichen elektrischen Parameter aus, die ihn von Standardlösungen abheben. Mit einer maximalen Sperrspannung von 200V und einem Dauerstrom von 230A bewältigt er problemlos hohe Leistungsanforderungen. Der extrem niedrige Durchlasswiderstand von nur 0,0075 Ohm (bei 25°C) minimiert Leistungsverluste und erhöht somit die Gesamteffizienz Ihrer Schaltung signifikant. Dies führt zu geringerer Wärmeentwicklung, was wiederum die Lebensdauer und Zuverlässigkeit des Gesamtsystems verbessert und den Bedarf an aufwendigen Kühllösungen reduziert.
  • Maximale Strombelastbarkeit: Mit 230A Dauerstrom und höheren Spitzenstromfähigkeiten ist dieser MOSFET für energieintensive Anwendungen konzipiert.
  • Niedrigster Durchlasswiderstand (RDS(on)): Der Wert von nur 0,0075 Ohm reduziert Leitungsverluste auf ein Minimum und steigert die Energieeffizienz.
  • Hohe Spannungsfestigkeit: 200V Sperrspannung bieten einen breiten Sicherheitsspielraum für verschiedenste Schaltungsdesigns.
Merkmal Spezifikation
Typ N-Kanal MOSFET
Herstellerteilenummer IXFK230N20T
Max. Drain-Source Spannung (Vds) 200 V
Dauerstrom (Id) bei 25°C 230 A
Max. Verlustleistung (Ptot) 1670 W
Durchlasswiderstand (RDS(on)) bei 25°C 0,0075 Ω
Gehäuseform TO-264AA
Schaltzeit (typisch) Optimiert für schnelle Schaltvorgänge
Temperaturbereich (Betrieb) Breiter Bereich für industrielle Anwendungen
Gate-Charge (Qg) Spezifisch für schnelle und effiziente Ansteuerung
Anwendungen Leistungselektronik, Motorsteuerungen, Stromversorgungen, Inverter
Der IXFK230N20T bietet einen signifikant niedrigeren Durchlasswiderstand (RDS(on)) von nur 0,0075 Ohm im Vergleich zu vielen Standard-MOSFETs. Dies führt zu deutlich geringeren Leitungsverlusten, was eine höhere Energieeffizienz, weniger Wärmeentwicklung und eine längere Lebensdauer der Anwendung ermöglicht.
Bewertungen: 4.9 / 5. 538
Zusätzliche Informationen
Marke
IXYS
Ähnliche Produkte
IRLML 0030 - MOSFET
IRLML 0030 – MOSFET, N-CH, 30V, 5,3A, 1,3W, SOT-23
BSS 84P SMD - MOSFET
BSS 84P SMD – MOSFET, P-Kanal, -50 V, -0,13 A, 0,3 W, SOT-23
IRF 1404S - MOSFET
IRF 1404S – MOSFET, N-CH, 40V, 162A, 200W, D2-PAK
IRF 1310N - MOSFET
IRF 1310N – MOSFET, N-CH, 100V, 42A, 160W, TO-220AB
IRF 2804 - MOSFET
IRF 2804 – MOSFET, N-Kanal, 40 V, 75 A, RDS(on) 0,002 Ohm, TO-220AB
IRFD 014 - MOSFET
IRFD 014 – MOSFET, N-CH, 60V, 1,7A, 1,3W, HD-1
BUZ 71A - MOSFET
BUZ 71A – MOSFET, N-CH, 50V, 13A, 40W, TO-220
BSN 20BK NXP - MOSFET
BSN 20BK NXP – MOSFET, N-CH, 60V, 0,265A, 0,31W, SOT-23