ABB E232E-8/230N - Treppenlichtzeitschalter - 8 V/230 V
ABB E232E-8/230N – Treppenlichtzeitschalter – 8 V/230 V, 0,5-20 min
  • Lieferzeit: 1-2 Werktage
  • ab Lager
Zum Partnershop
Artikelnummer: 4016779654173 Kategorie: Zeitschaltuhren
  • Messtechnik und Werkstattbedarf
    • Arbeitsplatz - Ausstattung
    • Elektromaterial
      • Anschluss- und Steuerleitungen
      • Aufputz und Feuchtraumprogramm
      • Be- und Entlüftungen
      • Energiemessgeräte
      • Installationsmaterial
      • Schalterprogramme
      • Schutzeinrichtungen
      • Steckdosen/Verlängerungen
      • Verteiler-Einbaugeräte
        • Energiezähler
        • Installationsschütze /-relais
        • Schalter und Leuchtmelder
        • Zeitschaltuhren
      • Verteilerschränke
    • ESD-Sicherheitstechnik
    • Haus, Hof und Garten
    • Löttechnik
    • Messtechnik
    • Verbrauchsmaterial
    • Werkzeuge
Toggle
  • Effiziente Lichtsteuerung für Ihr Zuhause: Der ABB E232E-8/230N Treppenlichtzeitschalter
  • Überlegene Leistung und Zuverlässigkeit für Ihre Installation
  • Hauptvorteile des ABB E232E-8/230N Treppenlichtzeitschalters
  • Technische Spezifikationen und Designmerkmale
  • Anwendungsbereiche und Integrationsmöglichkeiten
  • Was ist die Hauptfunktion eines Treppenlichtzeitschalters wie dem ABB E232E-8/230N?
  • Welche Spannungsvarianten unterstützt der ABB E232E-8/230N?
  • Wie wird die Leuchtdauer am ABB E232E-8/230N eingestellt?
  • Kann der ABB E232E-8/230N auch mit LED-Lampen verwendet werden?
  • Ist der ABB E232E-8/230N für den Einsatz im Außenbereich geeignet?
  • Was bedeutet „Breite in Teilungseinheiten“ bei diesem Gerät?
  • Wie wird der ABB E232E-8/230N installiert?
  • Präzise Zeitsteuerung: Einstellbare Leuchtdauer von 0,5 bis 20 Minuten für optimale Anpassung.
  • Energieeffizienz: Reduziert den Stromverbrauch durch automatische Abschaltung des Lichts.
  • Verschleißminderung: Schont Leuchtmittel und verlängert deren Lebensdauer.
  • Hohe Sicherheit: Verhindert Dunkelheit in kritischen Bereichen und erhöht die Orientierung.
  • Einfache Installation: Kompaktes Design und klare Anschlussklemmen für eine schnelle Montage.
  • Zuverlässige Markenqualität: ABB steht für höchste Standards in der Elektrotechnik.
Merkmal Beschreibung
Hersteller ABB
Modell E232E-8/230N
Produkttyp Treppenlichtzeitschalter
Spannungsbereich 8 V – 230 V
Einstellbare Leuchtdauer 0,5 Minuten – 20 Minuten
Schaltleistung (Induktiv) Nominal 250 VA bei cos φ = 0,5
Schaltleistung (Resistiv) Nominal 10 A bei 230 V AC
Montageart Hutschiene (DIN-Schiene)
Breite in Teilungseinheiten 2
Material des Gehäuses Hochwertiger, flammhemmender Thermoplast
Umgebungstemperatur (Betrieb) -20 °C bis +50 °C
Isolationsspannung 4 kV
Schutzart IP20 (geschützt gegen Fremdkörper > 12,5 mm, nicht wassergeschützt)
  • Wohngebäude: Automatische Beleuchtung in Hausfluren, Kellerräumen und Dachböden.
Der ABB E232E-8/230N hat die Schutzart IP20, was bedeutet, dass er gegen Fremdkörper größer als 12,5 mm geschützt ist, aber nicht gegen Wasser. Für den direkten Einsatz im Außenbereich ist eine wettergeschützte Montage in einer geeigneten Installationsdose oder einem Schaltschrank zwingend erforderlich.
Die Angabe „Breite in Teilungseinheiten“ (TE) bezieht sich auf die Normierung von Schalterprogrammen in Industrie- und Elektroinstallationen. Eine Teilungseinheit entspricht 18 mm. Wenn der ABB E232E-8/230N eine Breite von 2 TE hat, bedeutet dies, dass er in einem Verteilerkasten oder Schaltschrank zwei solche Standardplätze einnimmt, was die Planung und Montage erleichtert.
Bewertungen: 4.7 / 5. 610
Zusätzliche Informationen
Marke
ABB
Ähnliche Produkte
FIN 12.11 - Zeitschaltuhr für 35mm-Schiene
FIN 12.11 – Zeitschaltuhr für 35mm-Schiene, Tagesprogramm
FIN 12.92 - 2-Kanal-Schaltuhr
FIN 12.92 – 2-Kanal-Schaltuhr, elektronisch, astronomisch
FIN 12.51 230V - Schaltuhr für Reiheneinbau
FIN 12.51 230V – Schaltuhr für Reiheneinbau, elektr., 1 Wechsler
ABB E232E-230N - Treppenlichtzeitschalter - 230 V
ABB E232E-230N – Treppenlichtzeitschalter – 230 V, 0,5-20 min
MU DK PRO - Datenschlüssel DK pro
MU SC2823PRO230 - Digitale Astro-Zeitschaltuhr
MU SC2823PRO230 – Digitale Astro-Zeitschaltuhr, 2-Kanal, 230 V, Bluetooth
HM FU20.00 - DCF 77 - Funkempfänger
MU SC1810EA12 - Digitale Wochenzeitschaltuhr
MU SC1810EA12 – Digitale Wochenzeitschaltuhr, 1 Kanal 12 V, NFC